Inventario fIFO Metodo di costo spiegato


Magazzino valorizzato a Fifo (Jul 2019).



Costo di inventario fIFO (First-In, First-Out)

Che cosa è FIFO?

FIFO è uno dei diversi modi per calcolare il costo dell'inventario in un'azienda. Gli altri metodi di calcolo comune dell'inventario sono LIFO (ultimo, in primo luogo) e costo medio.

FIFO , che significa "first-in-first-out", è un metodo di costo di inventario che presuppone che i primi articoli immessi in inventario siano i primi venduti. Quindi, l'inventario alla fine di un anno è costituito dalle merci recentemente collocate in inventario.

Il costo di inventario è spiegato

Il calcolo del costo dell'inventario è una parte importante del deposito della dichiarazione dei redditi aziendali. Come altri costi aziendali legittimi, il costo dei prodotti che si acquista per rivendere può essere dedotto dai redditi aziendali per ridurre le tue imposte. All'inizio dell'anno, hai un inventario iniziale di prodotti in varie fasi di completamento. Durante l'anno, si acquista più inventario e vende alcuni degli inventari. Alla fine dell'anno, si desidera registrare il costo dell'inventario che hai venduto, come spesa di fare affari, che viene dedotto dalle vendite. Questo calcolo si chiama Costo delle merci vendute.

L'IRS ha creato alcuni modi possibili per calcolare il costo delle merci vendute. FIFO è un metodo utilizzato per determinare il costo delle merci vendute per il rendimento delle imposte aziendali.

Calcolo del costo di inventario utilizzando FIFO

Ecco come viene calcolato il costo dell'inventario utilizzando il metodo FIFO:
Supponiamo che un prodotto sia realizzato in tre batch durante l'anno.

I costi e la quantità di ciascun lotto sono:

Quantità 1, 500 pezzi, costo per produrre $ 7000
  • Batch 3: Quantità 1, 700 pezzi, Costo per produrre $ 7700
  • Totale prodotto: 5, 200 pezzi. Costo totale $ 22, 700. Costo medio per produrre un pezzo: $ 4. 37.
  • In seguito, è necessario calcolare i costi unitari per ciascun lotto prodotto.
  • Batch 1: $ 8000/2000 = $ 4

Batch 2: $ 7000/1500 = $ 4. 67

  • Batch 3: $ 7700/1700 = $ 4. 53
  • Diciamo che hai venduto 4 000 unità durante l'anno, su 5, 200 prodotti. Non sapete quali pezzi sono stati venduti. Per determinare il costo delle unità vendute, in base alla contabilità FIFO, si inizia con l'ipotesi che tu abbia venduto innanzitutto i prodotti più vecchi (prima in) prodotti prodotti.
  • Allora, delle 4.000 unità vendute, usando FIFO:

Supponiamo che tutti i 2000 del batch 1 articoli in valore di $ 4 ciascuno sono stati venduti per primo. Le prime 2 000 unità vendute da Batch 1 costano $ 4. 00 per unità. Questo è un totale di $ 8 000.

Le successive 500 unità vendute dal secondo gruppo costano $ 4. 67 per unità, per un totale di $ 7005.

  • E le ultime 500 unità vendute dal terzo lotto (ultimo in batch) costa $ 4. 53 per un totale di $ 2, 265.
  • Aggiungendo questi costi insieme, il costo totale dei 4 000 venduti venduti è di $ 17, 270.
  • Questo calcolo non è esattamente quello che è accaduto, perché in questo tipo di situazione è impossibile determinare quali elementi da cui è stato venduto il lotto in quale ordine. È solo un modo per ottenere un calcolo.
    Altri metodi di costo dell'inventario

Invece di utilizzare FIFO, alcune aziende utilizzano uno di questi altri metodi di costo dell'inventario:

L'identificazione specifica

viene utilizzata quando si possono individuare elementi specifici. Ad esempio, il costo di oggetti d'antiquariato o di collezionismo, gioielli o pellicce, può essere determinato singolarmente, di solito attraverso valutazioni.

  • LIFO costo ("ultimo, prima uscita") considera gli ultimi prodotti prodotti come quelli venduti in primo luogo. In questo caso, si suppongerebbe che gli articoli Batch 3 sarebbero stati venduti in primo luogo, quindi gli articoli Batch 2, quindi i restanti 800 elementi di Batch 1 sarebbero stati venduti. Il costo totale di 4000 articoli venduti sotto la contabilità LIFO sarebbe di 17,906 $.
  • Il costo medio è la media complessiva del costo di tutti gli elementi. Il costo totale di 4 000 articoli venduti ad un costo medio di $ 4. 37 sarebbe 17, 461. 53.
  • Perché Inventario di Valore? Un motivo per valutare l'inventario è quello di determinare il suo valore per scopi di finanziamento dell'inventario. Un altro motivo per valutare l'inventario è che i costi di inventario sono inclusi nel costo delle merci vendute, che riduce il reddito aziendale a fini fiscali.

Per saperne di più su

FIFO e LIFO - Qual è la differenza? Qual è meglio? "